Педагог-психолог Туктарова Р.Р.

Туктарова Россияна Руслановна

Дети должны жить в мире красоты,
игры, сказки, музыки, рисунка,
фантазии, творчества.
В. Сухомлинский

О себе:

МБДОУ Детский сад №39 Окончила филиал Кубанского Государственного Университета в г. Славянске-на-Кубани в 2017 году по специальности социальный педагог-психолог. В этом же году поступила в КубГУ в магистратуру в город Краснодар по тому же направлению.

В МБДОУ д/с №39 х.Бараниковский работаю педагогом-психологом, чем очень горжусь. Я люблю свою профессию и очень люблю детей. С ними мы вместе играем, занимаемся и просто отдыхаем. Моя цель - сделать жизнь ребенка в условиях ДОУ удобной, комфортной, прежде всего с точки зрения детской психики, общих и индивидуальных особенностей ее развития. Роль психолога велика- он выявляет скрытые причины некоторых детских неудач, поступков, нарушение развития психических процессов, эмоциональной сферы и особенностей поведения. Для того чтобы вместе с родителями и другими специалистами ДОУ помочь ребенку справиться с ними еще до школы.

Книги, которые сформировали мой внутренний мир

МБДОУ Детский сад №39
  • Книги всегда были моими верными спутниками по дороге жизни. Среди любимых авторов: Ф.Достоевский, П.Коэльо, Эрих Мария Ремарк, Джек Лондон.
  • последнее время читаю литературу, помогающую и развивающую меня в профессиональном плане: Татьяна Зинкевич-Евстигнеева «Тайный шифр женских сказок.», «Семь дорог женственности». «Тренинг по сказкотерапии» и др., И.К. Семина серия книг «Сказки Эльфики» и многое другое.

Мои достижения

• марте 2015: Выигран Грант, проведенный Координационным Советом и Центром комплексного исследования Восточного Приазовья Кубани. Тема проекта «Социально-психологическое сопровождение процесса интеграции детей из семей мигрантов в условиях образовательного учреждения».

Мои научные публикации

МБДОУ Детский сад №39
  • «Влияние детско-родительских отношений на самооценку детей младшего школьного возраста». Научное издание «Ресурсы региона: культурно-историческое развитие в контексте науки и образования». Всероссийская научно-практическая конференция (г. Славянск-на-Кубани, 12–16 сентября 2014 года)
  • «Психологические особенности профессионального самоопределения старших школьников из семей мигрантов». Сборник «Социально-экономическое, социально-политическое и социокультурное развитие регионов». Prague : Научно издательский центр «Sociosféra-CZ». – 170. – ISBN 978-80-87966-67-9. Октябрь 2014.
  • «Обеспечение психологической безопасности школьников, оказавшихся в сложной жизненной ситуации». Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых «Развитие социально-культурной сферы Юга России». Краснодар 2015.
  • «Формирование этнической толерантности и гражданской идентичности как фактора успешной интеграции подростков-мигрантов в образовательную среду». Международный научный журнал «Молодой ученый» №3(107) 2016.
  • «Профориентационные занятия как фактор повышения психологической готовности к самоопределению старших школьников». Международный научный журнал «Молодой ученый» №2(136) 2017
Аутизм-не приговор