Масленица 2015!

17 февраля прошло веселое гулянье «Прощай, Масленица». В этот день наш детский сад погрузился в необыкновенную атмосферу: зал украшен цветами, «светит» солнышко, на столах угощения из блинов,«горит» в печи огонь,дети одеты в народные костюмы, а за окном бушуют метель, отстаивая свои права зимы. Но в наших сердцах тепло, ведьМасленица символизирует собой прощание с зимой и встречу с весной. Праздник получился веселым, шумным, зрелищным.
Скоморох и Маруся приготовили игры («Масленица», «Перетягивание каната», «Бег в мешках», «Блины») и рассказали удивительную сказку «Масленица». Дети водили хороводы, пели песни и частушки, плясали, рассказывали стихи. Масленица произвела на детей незабываемые впечатления. А кульминацией праздника стало «сжигание» чучела масленицы под веселое пение ребят.
На Руси обычай есть
Надо масленицу сжечь,
Чтоб тепло ее костра
Наша милая весна
Всей душой ощутила
К нам скорее поспешила!
Организовали это мероприятие музыкальный руководитель Никитенко Наталья Петровна совместно с воспитателями подготовительных групп Кузьменко Татьяной Васильевной и Благовой Оксаной Алексеевной. Они постарались воспроизвести атмосферу Масленицы: торжественность, атрибутика (печь, блины и т.д.),которые способствовали эмоциональному восприятию праздника, произвели на детей незабываемые впечатления. К празднику в детском саду готовились серьезно: с детьми проводилась предварительная работа, их знакомили с историей праздника, с традициями, которые его сопровождают, разучивались песни, стихи. Участвуя в этом мероприятии, дошкольники приобщились к русской культуре и традициям, что является неотъемлемой частью нравственно-патриотического воспитания. Вот так в детском саду «Колосок» проводили зиму и встретили весну. Ребята были в восторге, а это значит -праздник удался.