День космонавтики 2019!!!

12 апреля в детском саду прошло спортивно-познавательное развлечение, посвященное Всемирному дню авиации и космонавтики. Целью праздника было воспитание чувства патриотизма и уважения к Родине, создавшей таких необыкновенных и сильных людей, как Юрий Гагарин, Валентина Терешкова, Владимир Титов.
Развитие чувства товарищества, командного духа, стремления к победе, а также глубокого интереса к нашей планете Земля. Дети старшего дошкольного возраста с удовольствием выполняли множество заданий: «Построй ракету» по схеме, затем «погружались» в ракету при помощи непростых физических упражнений. Ребятам предстояло благополучно долететь до солнца, убрать космический мусор, прогуляться по луне… В танце «Флешмоб» дети выразили свои чувства в красивых ритмических движениях.
В конкурсе капитанов нужно было показать ловкость и точность: провести воздушный шар до ориентира и вернуться. Действительно, такое сложное задание только для командиров!
Дети читали стихи, отгадывали космические загадки, участвовали в викторине «Мир Космоса», в процессе которой дети смогли блеснуть своими знаниями о загадках космоса, исследованиях Вселенной. В конце праздника ребят посетил Космонавт, который оценил их старания и наградил медалями за знания, выносливость и ловкость.
Заранее ребята вместе с воспитателями подготовили выставку рисунков о космосе. Всех удивила неожиданная находка: нашлась газета «Правда» 1963 года, где рассказывается об интересных фактах непростой работы космонавта!
Тема космоса никого не оставила равнодушным, ведь она таит в себе множество нераскрытых тайн, а люди, освоившие космос, в глазах ребят настоящий пример мужественности, смелости, выдержки, стойкости. Ребята ощутили большой эмоциональный и физический подъем, получили большое удовольствие от общения друг с другом. Праздник получился легким, веселым и познавательным.