Структура и органы управления образовательной организацией

Структура и органы управления образовательной организацией

Непосредственное управление образовательной организацией осуществляет заведующий Белик Наталья Ильинична, которая действует от имени учреждения, представляя его во всех организациях и учреждениях:
-распоряжается имуществом учреждения в пределах прав, предоставленных договором между Учреждением и Учредителем;
-в соответствии с законодательством о труде принимает на работу и увольняет работников, осуществляет расстановку кадров, поощряет работников учреждения, налагает взыскания;
-несет ответственность за деятельность Учреждения перед Учредителем;
-издает приказы, распоряжения в рамках своей компетенции, регламентирующие деятельность ДОУ.
Контроль за финансовой и хозяйственной деятельностью учреждения осуществляет Учредитель - администрация муниципального образования Славянский район Краснодарского края.
Организационная структура управления:
МБДОУ имеет управляемую и управляющую системы. Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического и обслуживающего персонала.
Организационная структура может быть представлена в виде трех уровней:
НА ПЕРВОМ УРОВНЕ:
заведующий детским садом, которая осуществляет руководство и контроль за деятельностью всех структур. Указания и распоряжения заведующего обязательны для всех участников образовательного процесса.
НА ВТОРОМ УРОВНЕ:
управление осуществляет завхоз, который взаимодействует с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а также структуры ДОУ. Завхоз отвечает за сохранность здания дошкольного учреждения и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях и на участке, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.
НА ТРЕТЬЕМ УРОВНЕ:
управление осуществляют воспитатели и музыкальный руководитель. Объектом управления являются воспитанники и родители.
ФОРМЫ САМОУПРАВЛЕНИЯ:
общее собрание трудового коллектива (положение)
совет родителей (положение)
педагогический совет (положение)

Положение об Общем собрании трудового коллектива
Положение об общем родительском собрании
Положение о наставничестве
Положение о Совете родителей
Положение о родительском комитете
Договор о взаимодействии ПМПк и ЦДК
План заседаний родительского комитета на 2023-2024 учебный год
План заседаний общего собрания трудового коллектива на 2023-2024 учебный год